Урок 3

  На прошлом уроке мы с вами изучили что такое аккорд и как его зажать остается дернуть струну, чтобы извлечь звук и для этого вам придется изучить третьи урок.

  Чтобы дернуть струну нужно применить один из (как я их называю) стилей игры. На данном этапе я хочу вам предложить несколько стилей, которые можно разделить на два направления, а именно — это бой и перебор.

  И так начнем с боя. Бой это почти одновременный удар по всем шести струнам (хотя на самом деле даже при бое струны начинаю звенеть не все одновременно) и в зависимости от того какую именно мелодию вы собираетесь исполнить вам нужно выбрать каким стилем боя нужно воспользоваться.

  При использовании стилей боя с которыми вы можете ознакомиться на страничке, необходимо учитывать, что аккорд на грифе уже зажат и остается только воспроизвести движения второй (свободной) рукой описанные на рисунке. Обычно это правая рука, но к примеру сэр Пол Маккартни из группы Битлз — был левшой и перетянул струны под левую руку (вместо 6-ой струны 1-я, вместо 2-й 5-я и т.д.) В итоге аккорды он зажимал правой рукой, а струны дергал левой.

  Тоже самое можно сказать и про второе направление — перебор. Так же как и при игре боем необходимо зажать аккорд и только потом начинать дергать струны как это указано на рисунке, которые располагаются на страничке.

  Однако о переборе можно сказать следующее — стили этого направления игры гораздо тяжелее для освоения, но они стоят того. Игра получается более структурированной, чистой, красивой и если струны на грифе все зажаты правильно, то звуком вашего исполнения вы поразите самый придирчивый вкус. Я рекомендую начать играть перебором когда вы уже более уверенно будете играть боем. Потому что игра боем даст вам возможность лучше отработать зажатие аккордов и отработать возможность работать двумя руками одновременно, но с разными действиями (когда я играл первые свои мелодии, я понял, что мои руки привыкли делать симметричные действия и с этим пришлось бороться).

  Вообщем вкратце про стили игры я вам рассказал, теперь применяя их и зажимая аккорды вы сможете воспроизводить первые мелодии на гитаре. Для перехода на следующий урок пройдите по ссылке или воспользуйтесь меню сайта.


Leave a comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.